Терминологическое:

А следует ли называть "неуставными отношениями" систему, в которой уставных отношений практически нет?

[Для понятности - речь не о том, что "устава нет", речь о том что по нему практически вообще не живут - всё почти регулируется другой системой отношений]

PS: Вопрос для многих buzz-words актуален.