Categories:

По поводу байки про "зернышки" от Лысака:

Она на деле в основе правдоподобна - я в своей практике так несколько раз отторговывал у особенно хитрожопых контрагентов довольно приличные суммы:

Просто потому что я хорошо умею прикидывать в уме в реальном времени - в том числе и хитрые схемы с процентами прочими наворотами - и потому несколько раз говорил "согласен", когда контрагент пытаясь урвать еще чего-то путем хитрых выкладок предлагал на деле схему которая была мне сильно выгодней той которую я предлагал 5 минут назад и на которую он не согласился :)

Так что данная история не столь уж невероятна - купец если не знал истории мог и продолбать.

PS: Лет 15 назад в РФ активно пиарили кредит 10-10-10: 10% платится при покупке товара и еще 10 месяцев платится равными долями по 10% от суммы.

Я любил школьникам-старшим или студентам давать в качестве задачки: вычислите эффективный % по этому кредиту - ответ весьма контринтуитивный :)