Кстати - у Радуловой забавная ошибка
В сравнении волонтерства с колхозом:
Своего рода трудовое воспитание, которое было в советском союзе, когда школьники работали в колхозах", - пишет в своих рассказах об Америке наша эмигрантка
Я конечно не возьмусь сказать "за весь СССР", но мне за колхоз после 9 класса заплатили - немного - 20 рублей емнимп - но за месяц с половинным рабочим днем и на всем казенном - вполне разумно. Причем платность afaik входила в "трудовое воспитание" - приучали не только к труду, но и к трудовым отношениям
Так что колхоз - "трудовое воспитание" - да, волонтерство - никоим образом. Cкорее если сравнивать - с американской традицией когда школьники зарабатывают на карманные расходы стрижкой газончиков и тп
Своего рода трудовое воспитание, которое было в советском союзе, когда школьники работали в колхозах", - пишет в своих рассказах об Америке наша эмигрантка
Я конечно не возьмусь сказать "за весь СССР", но мне за колхоз после 9 класса заплатили - немного - 20 рублей емнимп - но за месяц с половинным рабочим днем и на всем казенном - вполне разумно. Причем платность afaik входила в "трудовое воспитание" - приучали не только к труду, но и к трудовым отношениям
Так что колхоз - "трудовое воспитание" - да, волонтерство - никоим образом. Cкорее если сравнивать - с американской традицией когда школьники зарабатывают на карманные расходы стрижкой газончиков и тп