- А зачем нам рынок пусков? Денег там все равно нет.
- Главный заказчик Ангары военные, так что стабильный рынок у нее будет.
Кроме того что рынок коммерческих пусков - это как минимум источник самофинансирования технологии (а также ее удешевления за счет массового производства), есть более важный момент:
Отвлекаясь от денег - Falcon 9 и Ангара функционально более или менее взаимозаменямы*. Хотя платить придется больше. Но надо понимать - что это последний технологический апргрейд в космосе, где для РФ это так.
А он ведь не последний (взять хотя бы зрелищно взрывающуюся летучую водокачку от той же Space X): и на следующей итерации РФ окажется просто технологически неконкурентоспособна в космосе в сравнении с США и Китаем. То есть она просто окажется неспособной делать то, что могут делать они.
Что будет означать в том числе и военную неконкурентоспособность
*) В отношении Falcon Heavy это уже не вполне так - а у него уже два коммерческих пуска были (и в одном кстати центральный блок успешно вернули), еще один запланирован, скорее всего он получит подряд на Europa Clipper ну и USAF договорилось с Space X на эту тему (подробности естественно не разглашаются).
То есть это уже не "бесполезная игрушка для запуска автомобиля Tesla в космос". Скорее всего дальше будет только раскручиваться.