Крапивинская резиновая бомба продолжает прыгать:
Что удивительно - не сам Крапивин - он как раз вполне понятного типа деятель - "гуру". Удивительно что куча народа самого разного вида не видит очевидного (и много раз много кем проговаривавшегося):
У Крапивина совершенно очевидная секта-лайт. Чисто технологически - "мы vs они" "мы не такие как все" "вокруг ужасный злой мир" etc. Неполживость конечно и "блааародные ценности"
У меня даже в подростковом возрасте от подобных "гуру", которые "теплым ламповым коллективом" завлекают хватало ума держаться подальше. Равно как и от "ценностей". Что кстати в момент триумфа свобод в перестройку очень помогло не вляпаться.
Cобственно по мне самоочевидное отношение к "крапивинским отрядам" (ну и их книжному подкреплению) - "Мальчики - посмотрите как не надо и держитесь подальше от всяких гуру, которые теплым-дружным коллективом завлекают - прожуют и выплюнут на помойку" (что с "каравеллой" известная давно проблема).
И вот массовый "социальный кретинизм" в этом вопросе (причем пипла казалось бы самых разных идейных ориентаций) - он как раз симптомчик: хотя оттуда и майданята берутся, и "неполживая интеллигенция" и скинхеды и отчасти даже АУЕ всякие - это простейшая же манипулятивная технника, которую эксплуатировать можно практически в любом направлинии: даже официозном почти - совсем официозном нельзя - нужно таки что-то что сделае "нас не такими как все" - но тут вполне можно быть "святее папы римского" (собственно сам Крапивин в этом жанре и работал)
У Крапивина совершенно очевидная секта-лайт. Чисто технологически - "мы vs они" "мы не такие как все" "вокруг ужасный злой мир" etc. Неполживость конечно и "блааародные ценности"
У меня даже в подростковом возрасте от подобных "гуру", которые "теплым ламповым коллективом" завлекают хватало ума держаться подальше. Равно как и от "ценностей". Что кстати в момент триумфа свобод в перестройку очень помогло не вляпаться.
Cобственно по мне самоочевидное отношение к "крапивинским отрядам" (ну и их книжному подкреплению) - "Мальчики - посмотрите как не надо и держитесь подальше от всяких гуру, которые теплым-дружным коллективом завлекают - прожуют и выплюнут на помойку" (что с "каравеллой" известная давно проблема).
И вот массовый "социальный кретинизм" в этом вопросе (причем пипла казалось бы самых разных идейных ориентаций) - он как раз симптомчик: хотя оттуда и майданята берутся, и "неполживая интеллигенция" и скинхеды и отчасти даже АУЕ всякие - это простейшая же манипулятивная технника, которую эксплуатировать можно практически в любом направлинии: даже официозном почти - совсем официозном нельзя - нужно таки что-то что сделае "нас не такими как все" - но тут вполне можно быть "святее папы римского" (собственно сам Крапивин в этом жанре и работал)