Category:

Про Гусейнова кажется не понимают еще одну вещь:

У меня тут в комментах:
Тут по моему более частный вопрос всплыл - о статусе преподавателей. Если препод, это что-то вроде шлюхи, которую наняли для получения совершенно конкретных услуг, - это одно. А если препод - "властитель дум", то это другое.

Препод - это и есть шлюха. Только упускается вопрос что платят обычно ему не обучаемые и не родители, а государство.
Из этого гусейнофобы автоматом делают вывод что "должен же ж быть патриотизм, а не такое". Не замечая того факта, что Гусейнов как раз этими выходками абсолютно честно отрабатывает именно тот заказ за который ему платят.

Что его терпят не потому что хороший специалист (тут незаменимых нет), и - не потому что "атмосфера свободомыслия" (ее в ВШЭ afaik и близко не стояло), а именно вот за этот самый "образ мысли" и его пропаганду.

ВШЭ - неплохое учебное заведение, но там идет такая индоктринация, что мама не горюй - и кажется это и есть его цель (а образование просто одна из заманух).

ВУЗ-то конечно государственный. Только вот государство у нас не так чтобы очень однородное. И заказ на ВШЭ-style индоктринацию от государства очень даже есть. Платежеспособный причем. А иначе бы ВШЭ в ее нынешнем виде давно бы уже не было.