Ценность детей как варианта айфона
На сам деле истерики по поводу убивьств ребенков - видимо свойство времени - есть еще третий род ценности - эмоционально-символическая: возникающая как результат брендирования и рекламной кампании: понятно же что сам по себе айфон ни по себестоимости ни по полезности ничуть не ценнее китайского ведроида.
Но продается при этом на порядок дороже. Потому что продается "стиль жизни и радость обладания". С детьми видимо тоже самое. Стоимость дитя в плане детобесия лежит не плане материально-производственных отношений*, а в том же плане что и ценность айфона и "фирменных джинсов от леви"
*) Строго говоря в современном обществе - дети для их родителей (но не для общественной системы) - абсолютно и исключительно сильно убыточное вложение средств (за крайне редкими исключениями)
Но продается при этом на порядок дороже. Потому что продается "стиль жизни и радость обладания". С детьми видимо тоже самое. Стоимость дитя в плане детобесия лежит не плане материально-производственных отношений*, а в том же плане что и ценность айфона и "фирменных джинсов от леви"
*) Строго говоря в современном обществе - дети для их родителей (но не для общественной системы) - абсолютно и исключительно сильно убыточное вложение средств (за крайне редкими исключениями)