Category:

Доимпортозамещались

https://www.kommersant.ru/doc/3990104
Темпы роста производства мяса птицы и скота по итогам 2019 года могут снизиться до минимальных значений за последние десять лет, говорится в предоставленной “Ъ” презентации аналитического центра «Совэкон»... Как говорит директор «Совэкона» Андрей Сизов, прогнозные цифры отражают насыщение внутреннего рынка: производителям удалось практически вытеснить импорт, а потребление растет не так активно из-за падения реальных доходов населения.

На сам деле я думаю "падение реальных доходов населения" тут особенно ни при чем - потому как мясо сейчас мягко говоря не является дорогим (относительно прочих) продуктом. Просто жорочные ресурсы населения РФ ограничены физически.

А рост доходов населения ситуацию скорее усугубит - потому как перераспрелит спрос в пользу более дорогих видов мсяо - а это говядина, с которой: Не удалось заместить только импорт говядины. В Agrifood Strategies в январе этого года оценивали уровень самообеспеченности внутреннего рынка говядиной примерно в 60%.

Но вообще интересно - что будет делать потребительская економика с насыщением спроса "вообще"?