Еще кстати из кооперативных историй
Знаете - вот как-то исторически вышло так что я с практически момента рождения жил в кооперативном секторе - родители купили кооператив в 1965-ом собственно "под меня в проекте" и въехали в домик в 1966-м. Потому я несколько более предметно представляю "что это такое" - со всеми плюсами и минусами.
Одним из плюсов что действительно просто "взяли и купили в кредит на 20 (кажется) лет" - тогда это дефицитом не было - сама идея платить деньги за квартиру большнству советских людей казалась идиотизмом - был кстати выбор - хоть однушку, хоть двушку, хоть трешку (соцнормы наверное учитывались - но я надеюсь не надо объяснять как эти нормы можно было нарисовать) - отец, как мать рассказывала, жабился и настаивал на однушке - но маман (а кооператив был от маминой фирмы) подписалась на двушку и в общем "поставила перед фактом". Сумма первого взноса была - ну какой и должна быть - приличной но не запретительной - 1600 ры емнимп - что-то подкопили, что-то подзаняли по знакомым - ну и щассье.
Потом уже в 80-е мы перехали в опять же кооперативную четверку на углу Энгельса и Луначарского в Озерках - ну тогда уже и деньги были да и разница в цене между практически выплаченным кредитом и только начатым учитывалась и даже очень (потом перестройка и инфляция кредит кстати списала) - ну так там у нас долгое время председателем был еврей. Который не только не воровал - но и очень аккуратно изыскивал допдоходы - их на сам деле в ЖСК не очень много - но они есть - аккуратно выставлял счета например за подключенные к нашей сети светофоры на перекрестке, за все перебои в поставках тепла-света etc - и в общем в конце года практически всегда приходил нулевой счет за январь - типа "экономия за предыдущий год" - это к вопросу "с казенным начальством будет дешевле".
Одним из плюсов что действительно просто "взяли и купили в кредит на 20 (кажется) лет" - тогда это дефицитом не было - сама идея платить деньги за квартиру большнству советских людей казалась идиотизмом - был кстати выбор - хоть однушку, хоть двушку, хоть трешку (соцнормы наверное учитывались - но я надеюсь не надо объяснять как эти нормы можно было нарисовать) - отец, как мать рассказывала, жабился и настаивал на однушке - но маман (а кооператив был от маминой фирмы) подписалась на двушку и в общем "поставила перед фактом". Сумма первого взноса была - ну какой и должна быть - приличной но не запретительной - 1600 ры емнимп - что-то подкопили, что-то подзаняли по знакомым - ну и щассье.
Потом уже в 80-е мы перехали в опять же кооперативную четверку на углу Энгельса и Луначарского в Озерках - ну тогда уже и деньги были да и разница в цене между практически выплаченным кредитом и только начатым учитывалась и даже очень (потом перестройка и инфляция кредит кстати списала) - ну так там у нас долгое время председателем был еврей. Который не только не воровал - но и очень аккуратно изыскивал допдоходы - их на сам деле в ЖСК не очень много - но они есть - аккуратно выставлял счета например за подключенные к нашей сети светофоры на перекрестке, за все перебои в поставках тепла-света etc - и в общем в конце года практически всегда приходил нулевой счет за январь - типа "экономия за предыдущий год" - это к вопросу "с казенным начальством будет дешевле".