Собственно и христиане и АБС стоят на одной и той же идее - что социальный прогресс возможен (ну или невозможен) через "усовершенноствование человеческой природы" - у христиан там всякая евангелская проповедь и подражания христу, у Стругацких - "высокая теория воспитания", что собственно те же яйца только в профиль.
Так вот я считаю это бредом, причем вредным бредом - искусственный социальный прогресс если и возможен - то посредством социальной инеженерии: то есть организации общества таким образом, чтобы "правильное поведение" было выгодно в прямом смысле этого слова.
Оно не так уж и сложно - собственно и Розов и Калашников именно на эту тему - хотя у Калашникова imho существенно более реалистичный вариант (а Розов грешит морализаторством довольно сильно).
А разного рода добродетельная деятельность и ее проповедь системно вредна именно тем, что уводит в ложном направлении.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →