Комсомольское:
У
alex_dragon задаются по мне так странным вопросом - ... почему Революция для властей - это ай-ай-ай, а комсомол нет. Наверно, тоже что-нибудь из сферы производства. Что в последние годы комсомол не имел никакого значения для производства. Или что-то в этом роде.
По мне так ответ очевиден: Как раз при Горбачеве комсомол очень даже имел отношение к тому "производству" на котором все они "поднялись" - он стал первой и одной из главных отмывочных контор - тот же ходорковский менатеп начался именно "по комсомольской линии".
У комсомола была еще чуть не с ленинских времен очень ценная фишка - право на ведение самостоятельной хоздеятельности не облагаемой налогами. Началось оно как я понимаю как довольно банальная околонэповская льгота для идейно правильной организации и чем-то суперособенным не была. А в позднесоветское оно использовалось в основном для стройотрядов и тп - широко развернуться партия не позволяла (хотя пример того как можно попробовать начать разворачиваться - история новосибовского "факела" - кой по сути был цнттм-ом - весьма наглядна и достаточно весела для конца 60-х).
Ну а при Горбачеве "партия разрешила" - и тут-то им карта и поперла. Такое не забывается.
По мне так ответ очевиден: Как раз при Горбачеве комсомол очень даже имел отношение к тому "производству" на котором все они "поднялись" - он стал первой и одной из главных отмывочных контор - тот же ходорковский менатеп начался именно "по комсомольской линии".
У комсомола была еще чуть не с ленинских времен очень ценная фишка - право на ведение самостоятельной хоздеятельности не облагаемой налогами. Началось оно как я понимаю как довольно банальная околонэповская льгота для идейно правильной организации и чем-то суперособенным не была. А в позднесоветское оно использовалось в основном для стройотрядов и тп - широко развернуться партия не позволяла (хотя пример того как можно попробовать начать разворачиваться - история новосибовского "факела" - кой по сути был цнттм-ом - весьма наглядна и достаточно весела для конца 60-х).
Ну а при Горбачеве "партия разрешила" - и тут-то им карта и поперла. Такое не забывается.