Ultima ratio |
[Sep. 5th, 2018|08:23 am]
kouzdra
|
Гицур и все его спутники встали и вышли. Они направились к землянке Снорри Годи и вошли в нее. Снорри был в землянке и сидел на поперечной скамье. Он сразу же узнал вошедших, поднялся им навстречу, назвал желанными гостями и усадил рядом с собой. После этого они спросили друг друга, что слышно нового. Асгрим сказал Снорри:
— Мы с моим родичем Гицуром пришли сюда, чтобы просить у тебя помощи. Снорри ответил:
— Вы вправе просить ее — вы хотите начать тяжбу об убийстве ваших родичей. Мы получили не один добрый совет от Ньяля, хоть теперь об этом и мало кто помнит. Однако я не знаю, какая помощь вам всего больше нужна.
Асгрим ответил:
— Нам будет всего нужнее помощь, если нам придется биться на тинге.
Снорри сказал:
— Верно, тогда вам придется туго. Скорее всего дело пойдет так: вы будете очень настойчиво вести тяжбу, а они будут так же упорно защищаться, и ни одна сторона не признает себя неправой. Вы этого не потерпите и нападете на них, и вам не останется ничего другого, кроме как заставить их заплатить своим позором и унижением за убийство ваших родичей.
Было видно, что он всячески подстрекает их. Тогда Гицур сказал:
— Ты хорошо говоришь, Снорри. Ты всегда поступал смело и решительно, когда это требовалось.
Асгрим сказал:
— Я бы хотел знать, чем ты нам поможешь, если случится так, как ты говоришь.
Снорри сказал:
— Я докажу тебе свою дружбу так, что это будет к вашей большой чести, но на суд я не пойду. А если вы будете биться на тинге, то нападайте лишь тогда, когда будете вполне уверены в себе, потому что противники у вас сильные. Если же вас одолеют, то отступайте к нам сюда, потому что мои люди будут построены здесь в боевом порядке и будут готовы помочь вам. Но если случится, что они отступят перед вами, то я думаю, что они решат бежать в Ущелье Сходок, где удобно защищаться, и если они доберутся туда, то вам с ними никогда не справиться. Я возьму на себя построить против них своих людей и не подпустить их к укрытию. Но преследовать их мы не станем, направятся ли они на север или на юг по реке. И когда вы перебьете из них примерно столько, за скольких у вас хватит денег уплатить виру, не расставаясь с вашими годордами и не покидая ваших округ, тогда я прибегу со своими людьми и разниму вас. А вы должны будете послушаться меня, когда я сделаю это.
Гицур горячо поблагодарил его и сказал, что это было бы для них лучше всего. После этого они все вышли из землянки.
Снорри кстати в этот момент законоговоритель - той в некотром смысле высший магистрат в стране.
Я это к тому, что Кот не сформулировал imho главного - что суд вообще-то везде не "инструмет обеспечения верховенства закона" а инструмент для относительно мирного решения споров.
Причем стандартная процедура - лучше договориться без суда (потому что в суде очень затратно), можно в суде - ну а можно и "биться на тинге" (или там как еще) - что еще более затратно. Но риск возгонки ситуации на более дорогой уровень он "образмеривает".
Конкретно в "саге о ньяле" ситуация к цитируемому моменту уже "немного предсказуема" - но стороны все равно старательно совершают все положенные телодвижения стараясь занять позицию повыгоднее перед неизбежным столкновением |
|