Дефолтное - 2: "жадность это плохо"
Что забавно, в СПб дефолт прошел сравнительно спокойно - местная банковская система скорее работала, чем нет. Банкротство было одно - инкомбанка.
Одна из причин смешная - питерские банки бы и хотели "в ГКО" - но москвичи их особенно не пускали - "самим слоненка не хватает"*. Потому когда ГКО накрылись медным тазом - москвичи "встали раком", а питерские банки в основном пострадали на уровне "от общего бардака и паники" (от чего все пострадали)
*) Я встречал несколько конспирологического вида, но очень правдоподобную версию, что ГКО были заведены не столько для пополнения бюджета, сколько в качестве отступного московским банкирам за то, что их лишили инфляционной ренты: им дали другой высокодоходный инструмент
Одна из причин смешная - питерские банки бы и хотели "в ГКО" - но москвичи их особенно не пускали - "самим слоненка не хватает"*. Потому когда ГКО накрылись медным тазом - москвичи "встали раком", а питерские банки в основном пострадали на уровне "от общего бардака и паники" (от чего все пострадали)
*) Я встречал несколько конспирологического вида, но очень правдоподобную версию, что ГКО были заведены не столько для пополнения бюджета, сколько в качестве отступного московским банкирам за то, что их лишили инфляционной ренты: им дали другой высокодоходный инструмент