?
kouzdra [entries|archive|friends|userinfo]
kouzdra

[ website | www.kouzdra.org ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Мерси Шелли: Сериал "Скрипач под крышей" [Apr. 14th, 2018|09:16 am]
kouzdra
https://lexa.livejournal.com/382492.html
... Вернувшиеся домой ненужные агенты переполняют Лондон. На каждого жителя британской столицы приходится полтора агента MI6 и 0,4 агента MI5. Все они вынуждены заниматься какой попало работой. Кто-то собирает собачьи какашки с газонов, кто-то штопает носки на заказ... в общем, печальная старость, никакой движухи и респекта.

Тут мы переносимся ближе к нашему времени, когда двум организациям бывших английских шпионов всё-таки удаётся поставить дело на широкую ногу: обе фирмы работают на выборах президента США, но на разных сторонах. Одна конторка старичков-разбойничков называется Cambridge Analytics, и она помогает Трампу набирать голоса. А другая конторка, Orbis - наоборот, собирает на него эротический компромат по заказу Хиллари Клинтон, у которой большая семейная психотравма как раз на почве эротического компромата, и она хочет отомстить сторонникам полигамии.

Чтобы не было скучно (поскольку все агенты MI6 на одно лицо и костюмы шьют на одной Дерибасовской), мы тут должны показать, что у этих двух английских фирм совершенно разные методы. Cambridge Analytics - это высокие технологии, всякие там Большие Данные, конвульсирующие нейросети и даже квантовые дискеты a la Black Mirror. Зато вторая компания, Orbis, не любит компьютеры. У них всё основано на личных разговорах, тонких намёках, потных ладонях и прочей такой шпионской эмпатии. Крупным планом - задумчивое лицо пожилого мужчины, жующего серную спичку.

Это и есть наш герой (да-да, это новое слово в синематографе: показывать главного героя только в четвёртой серии). Герою нужно срочно сочинить компромат на Трампа, но каменный цветок не выходит. Неожиданно герой видит, что в террариуме на подоконнике кот и две морские свинки занялись совершенно непотребным делом. И тут героя осеняет. Он заряжает двойную бумагу с копиркой в свой "Ремингтон" и начинает строчить
...
Они находят "Кембрижскую аналитику". Берут за жабры и спрашивают: как вы влияли на выборы? Те говорят, мол, мы не виноваты, этот американский пионер сам к нам пришёл и продал нам всех юзеров Фейсбука. Американцы говорит - ладно, вызовем мы того Цукерберга в нашу пекинскую оперу, пущай споёт свою серенаду.

Одновременно американцы находят и вторую английскую контору, Orbis. И берут за жабры: кто тут у вас написал, что Трамп заказывал себе в Москве хакеров, проституток и морских свинок впридачу? А те в ответ - мы не виноваты, это написал один русский пенсионер, который живет с двумя свинками... ой, погодите, а вы какие американцы? Которые за Трампа или которые против?"

А американцы такие - "Хаха, спалили чувака! Щас мы его отправим в Консерваторию". И тут зритель понимает, что не зря у него появилось такое лёгкое чувство паранойи: агенты ФБР оказываются не те. Хотя лица одинаковые совершенно. И пиджаки куплены в одном и том же Китае. Но у них теперь тоже две враждующие группы агентов внутри ФБР. Это они заразились от англичан.

Но англичане тоже не лыком какают. Они такие - чик! - и посылают своему пенсионеру предупредительное закодированное сообщение со словами "Скрипка в футляре".

Здесь должен возникнуть саспенс, чтобы помучить зрителя. На эту серию можно пригласить Минаева, чтобы написал слезоточивую лирическую историю героя, с кучей невероятных совпадений. Типа, к герою именно в этот день случайно прилетает дочь из Москвы. А за ней случайно приплывает её двоюродная тётя, но другим путём - она плывёт буквально руками, с Фарерских островов, потому что у неё нет визы. А за ней комарики на воздушном шарике...

Так, лирики хватит. Убираем Минаева, возвращаемся к суровой шпионской реальности. Герой сидит в любимом итальянском ресторане, вокруг икра, грибочки маринованые, балалайка, снова икра, ещё по стописят... и тут телефон булькает, как будто шпионский Телеграм прислал очень закодированное сообщение. Ага, про скрипку в футляре.

И герой тогда говорит: "А вот хрен вам! Не буду я изображать покойника в своём любимом итальянском ресторане. Хотя бы на улицу выйду, там лавочки удобные".

На этом кончается второй сезон. Бюджет третьего пока не утвердили.
LinkReply

Comments:
From: (Anonymous)
2018-04-14 06:30 am (UTC)
Если не читали, почитайте книжку Р. Тронсон "Будни контрразведчика".
Очень рекомендую, полчаса-час здорового смеха гарантировано.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: vishniakov
2018-04-14 07:08 am (UTC)
Хе-хе, вспомнил детство... чудная совершенно вещица :-)
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: zoghozzerofive
2018-04-14 07:12 am (UTC)
ми-5 это контрразведка. Контрразведка, карл. Они не могут "вернуться домой" по определению.
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: kouzdra
2018-04-14 07:17 am (UTC)
C бывших колоний? Не только могут, но и повозвращались.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: zoghozzerofive
2018-04-14 07:23 am (UTC)
ага ага. поджав хвост как побитые проститутки
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: kouzdra
2018-04-14 07:51 am (UTC)
Именно так. Распад империи оставил кучу подобного народа не у дел.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: zoghozzerofive
2018-04-14 07:53 am (UTC)
А теперь осталось вспомнить когда "распалась империя" и когда происходит действие агитки. Не стареют душой ветераны. Второй пунической.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: prostak_1982
2018-04-14 02:45 pm (UTC)
Скажите это Артузову и его агентуре, половина которой сидела во всяческих эмигрантских центрах в Париже, Берлине и пр.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: zoghozzerofive
2018-04-14 02:58 pm (UTC)
враг народа и контрреволюционер, арестован, обвинен, приговорен и расстрелян своими же коллегами
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: prostak_1982
2018-04-14 03:04 pm (UTC)
Что не отменяет.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: zoghozzerofive
2018-04-14 03:25 pm (UTC)
не отменяет что?
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: prostak_1982
2018-04-14 03:36 pm (UTC)
Того факта, что "лучшая ПВО - свои танки на аэродроме противника". То есть, хочешь качественную работу своей контрразведки, внедряй свою агентуру к противнику.
(Reply) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: zoghozzerofive
2018-04-14 03:41 pm (UTC)
а противники у совдепии были примерно все

охуительный модус операнди, да. не зря этого товарища признали нетоварищем
(Reply) (Parent) (Thread) (Expand)
[User Picture]From: trilirium
2018-04-14 09:31 am (UTC)

Ну вот

Зачем я это прочитал?!

Теперь в голове будет крутиться: "Скрипаль под крышей, грустный мой Скрипаль ...." ))))
(Reply) (Thread)
[User Picture]From: misha_makferson
2018-04-14 05:17 pm (UTC)

Re: Ну вот

+500
(Reply) (Parent) (Thread)