Мысль что внешний госдолг РФ примерно равен по абсолютной величине украинскому - при сильно большей экономике и тому, что резервами он перекрывается на 1000% им просто не приходит в голову
Российский внешний госдолг - это вообще как я понимаю в основном такая игрушка для управления финансовыми показателями, а не "для денег".
Просто американский минфин это знает (ему положено по профессии), а конгрессмены нет и судят по себе и странам типа той же Украины, которые от источников рефинансирования госдолга зависимы очень сильно.
И что для UA действительно было бы сильным весьма финансовым ударом (как и для США если бы такая атака на них была возможна), для РФ окажется в основном приглашением к не слишком крупной, но надежной и очень выгодной спекуляции минфин-то США понимает, а вот конгрессмены - нет.
Туда же кстати и все эти рассуждения о "потеряных российскими олигархами миллиардах" - в смысле капитализации. Да ни хера они в общем не потеряли в этом смысле - просто одна почти на 100% виртуальная цифирка заменилась на другую и только - производство у них работает, вероятно локальные проблемы с перестройкой торговых схем будут - но и только.
Вон в 19 веке у Круппов очень долго вообще никакой капитализации не было - было чисто частное неакционированное предприятие (даже не ЗАО, а именно ИЧП :)) - и что с того.
Но опять же - для американцев естественно считать целью бизнеса не прибыль, а наращивание капитализации - потому ...