Вероятно должно выглядеть как право работника подать на предприятие на компенсацию аренды на условиях вычета из зарплаты в размере, соответствующем равному вычету из фонда заработной платы до уплаты налогов и социалки (что означает экономию примерно в полтора раза).
Отмеченный у меня в комментах эффект - "переехать в съемную квартиру, а свою - сдавать":
У меня одному знакомому предприятие оплачивает аренду. А собственную квартиру он сдает потому, что если он туда переедет, то эти деньги в таком объеме ему не заплатят из-за налогов
Станет при этом вероятно довольно массовым - и это не бага, а фича - это как раз быстрый способ резко расширить предложение по аренде - не дожидаясь пока понастроят доходных домов.
Для бюджета кстати удар imho будет не слишком значительным - потому как взамен значительная часть арендных и трудовых отношений выйдет из тени.
PS: Отдельно отмечу - данная мера несправедлива по отношению к собственникам жилья (они лишаются этой льготы) - это не бага, а фича. Также она несправедлива по отношению к неработающим и нелегалам - это тоже фича.
Также замечу что у нее есть очень большой практическое достоинство - фактически давя на легализацию аренды и зарплат, она не предполагает никаких репрессий - все будет "добровольно с песнями".
Еще один плюс - хотя давление на бюджет такая мера и создаст - но нарастать оно будет очень плавно - по мере реального распространения практики использования механизмов аренды и компенсаций - это будет очень "не вдруг". При желании за это время можно скорректировать выпадение доходов изменением налоговых ставок (например плавно повысив социалку так чтобы ее "в целом" осталось столько же сколько и было - только по другому ее распределив)