Category:

Политология пятой колонны

Кстати - общепринятый стереотип что "пятая колонна - это враг, потому что играет на стороне врага" обычно неверен - точнее верен с точностью до наоборот - враждебная группировка, которая является враждебной потому что преследует цели противоречащие интересам остальных членов группы (без того или иного определения группы понятие бессмысленно), становится пятой колонной, когда обращается для достижения своих целей ко внешней помощи. Каковая помощь уже оказывается враждебной именно потому что она оказывается врагу во внутреннем конфликте.

Классификация же зависит от принятой в этом конфликте стороны - типа для республиканцев в Испании пятой колонной была та, которая ждала фалангистов в Мадриде, а для фалангистов - республиканцы призвавшие на помощь мировой интернационал.

Тут в чистом виде - "у нас - разведчики, у них - шпионы"

PS: Разумеется это наблюдение не делает "пятую колонну" менее негативной характеристикой - обращение к внешней помощи резко увеличивает опасность врага. Потому и...