забавный случай был, когда мы поехали в Питер на Сапсане, а обратно взяли билеты на Невский экспресс. Это совершенно обычный олдскульный поезд, который при этом доходит в Москву за четыре с половиной часа - всего лишь на полчаса дольше, чем Сапсан. Когда мы пришли на платформу и увидели поезд, мой попутчик долго не мог поверить, что это скоростной состав. Потом несколько раз переспросил, точно ли я уверен, что мы будем в Москве через 4,5 часа. И как мне кажется, окончательно поверил, только когда вышел на Ленинградском вокзале.Ну вот да - именно так - и еще и удобнее.