http://www.239.ru/spisok-uchiteley/?id=821
Петр Антонович Островский родился в 1913 г. После убийства кулаками отца воспитывался в детском доме в городе Ельце. С 12 лет был воспитанником I полка связи Московской Пролетарской стрелковой дивизии в г. Москве.
В 1928 г. Народным Комиссаром по Военным и Морским делам и Председателем Реввоенсовета Республики К.Е. Ворошиловым был направлен в Морские Силы Балтийского Моря и зачислен на добровольную Военно-Морскую службу.
В 1933 г. был направлен на учебу в Ленинградский машиностроительный институт. В этом же году, как окончивший КомВУЗ, по комсомольской мобилизации был направлен на педагогическую работу учителем истории в Московско-Нарвский район Ленинграда. Петр Антонович Островский был членом ВЛКСМ с 1926 года, работал комсоргом ЦК ВЛКСМ. Преподавал курс военной истории в Специальной Артиллерийской школе.
С первых же дней войны Островский вступил в Народное ополчение (2-я дивизия Народного Ополчения г. Ленинграда), а затем был назначен начальником штаба Истребительного батальона. Был командиром батареи и замполитом 10-й Специальной Артиллерийской школы (Ленинградский фронт). Воинское звание старший лейтенант.
Награжден орденом “Знак Почета“, медалями “За трудовую доблесть“, “За трудовое отличие“, “За оборону Ленинграда», “За победу над Германией“, “Ветерану труда“ и другими семью медалями.
Петру Антоновичу Островскому присвоено звание “Отличник Народного Просвещения“.
Неоднократно награждался грамотами Ленинградского Городского Исполнительного Комитета, грамотами Октябрьского и Дзержинского районных Советов Народных депутатов.
Опыт преподавания Островского П.А. Публиковался в “Учительской газете», “Ленинградской Правде“, газете “Смена“, в ЦО Социалистической Единой Партии Германии “Нойес Дойчланд“, в Болгарской газете “Учителско дело», в Газете МНР “Унэн“. В издании Учпедгиза П.А. Островским опубликовано 12 статей “Из опыта преподавания истории и обществоведения».
Педагогический стаж работы 50 лет.
Член КПСС с 1950 года.
Из комментов:
Воротнев Петр (1984-3) (23.12.2014)
"Давить Вас надо!" - была его любимая фраза. И нас давили. Его нет уже тридцать лет, а я до сих пор апрельские тезисы наизусть помню.
Личность безусловно незаурядная -