kouzdra (kouzdra) wrote,
kouzdra
kouzdra

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Categories:

По поводу статьи Архангельского

И ко забавно представление о "архаичности" россии - я позволю предположить что ситуация в точности обратная - все этические и ценностные заморочки и там церковные дела - именно в европе - пережиток средневековья.

В России же Петр I произвел как раз капитальную расчистку - ликвидировав остатки партикуляризма и полностью подчинив церковь государству* (она потому и не может играть в РФ самостоятельной роли, что 300 лет использовалась только как элемент идеологической машины государства - результат в своем роде уникальный и опять же - однозначно прогрессивный - нечто подобное разве что Генрих VIII пытался проделать - но преуспел только отчасти). Создав такое своеобразное регулярное государство-нацию служилых людей. Которое собственно и воспроизводится раз за разом.

Вполне в духе Гоббса, Макиавелли и просветительских идеалов. Собственно облом Кюстина и связан с тем что он-то надеялся найти в России нечто вроде "старого режима" - а оно как раз наоборот.

Да - с обилием мелочных и формальных регламентаций, довольно большим трением etc - но это раз и есть то направление куда на свой лад движется запад.

Собственно и сам Архангельский рассуждает как типичный петровский реформатор - чисто инструментально - взять с западу очередной гаджет ("этику") и прикрутить.

Результат думаю будет как и с прочими петровскими попытками прикручивать средневекового происхождения западные структуры - не приживется, потому что базы уже нет.

*) Это кстати куда более радикальное решение проблемы секуляризации, чем отделение церкви от государства, которое всего лишь ограничивает возможности церкви влиять на общество.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 16 comments