У полковника Кассада конспект доклада от канадского Капитана Очевидность:
http://colonelcassad.livejournal.com/2809956.html
При всей тривиальности - вполне здраво на фоне общей нынешней пурги.
У
antoin заметка о тротуаре в Праге памяти героям-жертвам второго чешского дефенстративного майдана:
http://antoin.livejournal.com/906180.html
С резонным комментарием:
По замыслу авторов, эта часть Староместской площади должна наполнять зрителя скорбью. Там были казнены рыцари, учёные и богатые бюргеры — лидеры мятежа, с которого началась серия конфликтов, известная нам под общим условным названием Тридцатилетней войны. Чехи с удовольствием расскажут вам о том, как мужественно встречали осуждённые свой конец, как трижды менял затупившиеся мечи искусный палач, и как начались с этого дня три столетия угнетения чехов и чешской культуры.
...
В этих рассказах не будет многого. Скажем, того, что казнённые были в основном авантюристами, думающими о личной выгоде и лишёнными народной поддержки. Они сумели поднять мятеж, набрать наёмников, взять Вену в осаду и договориться с иностранными врагами императора, но оказались никудышными организаторами, и всё растаяло, как снег, на Белой горе. «And who are you, the proud lord said, that I must bow so low? …But now rains weep over his halls and no one's there to hear». Они рискнули, они сражались, они проиграли, и цена предательства — меч и эшафот.
...
Так что на том стою, что при виде крестов на Староместской площади гость Праги вправе иметь мысли, далёкие от скорби: «И всё же эти люди разожгли одну из самых интересных войн; жалко только, что до сих пор про неё мало хороших работ, особенно по второй половине».
Будет забавно если через 200 лет так будут вспоминать о "героях майдана" :)
При всей тривиальности - вполне здраво на фоне общей нынешней пурги.
У
http://antoin.livejournal.com/906180.html
С резонным комментарием:
По замыслу авторов, эта часть Староместской площади должна наполнять зрителя скорбью. Там были казнены рыцари, учёные и богатые бюргеры — лидеры мятежа, с которого началась серия конфликтов, известная нам под общим условным названием Тридцатилетней войны. Чехи с удовольствием расскажут вам о том, как мужественно встречали осуждённые свой конец, как трижды менял затупившиеся мечи искусный палач, и как начались с этого дня три столетия угнетения чехов и чешской культуры.
...
В этих рассказах не будет многого. Скажем, того, что казнённые были в основном авантюристами, думающими о личной выгоде и лишёнными народной поддержки. Они сумели поднять мятеж, набрать наёмников, взять Вену в осаду и договориться с иностранными врагами императора, но оказались никудышными организаторами, и всё растаяло, как снег, на Белой горе. «And who are you, the proud lord said, that I must bow so low? …But now rains weep over his halls and no one's there to hear». Они рискнули, они сражались, они проиграли, и цена предательства — меч и эшафот.
...
Так что на том стою, что при виде крестов на Староместской площади гость Праги вправе иметь мысли, далёкие от скорби: «И всё же эти люди разожгли одну из самых интересных войн; жалко только, что до сих пор про неё мало хороших работ, особенно по второй половине».
Будет забавно если через 200 лет так будут вспоминать о "героях майдана" :)