Comments: |
В Ирландии выращивались продукты на экспорт, а им оставляли одну картошку. Как её фитофторой побило, экспорт как бы не усилили, чтобы не снижалось снабжение Англии. В общем, ужасы крепостного права и эффективного менеджмента.
From: (Anonymous) 2016-04-23 11:44 am (UTC)
Ну, ведь Ирдандия была колонией Англии | (Link)
|
по-вашему, если не ошибаюсь, английские колонизаторы приносили много пользы колонизированным, которые сами были виноваты чуть ли не больше колонизаторов. Или у вас только небелые колонизированные сами виноваты, а ирландцы типа белые и поэтому не виноваты?
![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/35310629/8160168) | From: vedroid 2016-04-23 11:53 am (UTC)
Re: Ну, ведь Ирдандия была колонией Англии | (Link)
|
На Ирландии тренировались. Ну в принципе известно, что Ирландии из колоний больше всего не повезло. Лучше всего управляли Индией, она самая богатая была.
From: (Anonymous) 2016-04-23 12:24 pm (UTC)
RE: Re: Ну, ведь Ирдандия была колонией Англии | (Link)
|
Она сама по себе богаче Ирландии была, о разнице в менеджменте только на этом факте судить несправедливо. Одинаково проёбистый менеджер может заголодоморить небогатую колонию и едва смутить колонию богатую.
From: (Anonymous) 2016-04-23 01:04 pm (UTC)
То есть, сам факт колонизации - нейтральный? | (Link)
|
типа Гитлер был хорошим "менеджером" в захваченной части СССР, или не очень?
From: (Anonymous) 2016-04-23 01:02 pm (UTC)
"Лучше всего управляли Индией" - ага, ограбили ее куда | (Link)
|
серьезнее, но населеления уморили в процентах меньше.
From: (Anonymous) 2016-04-23 07:33 pm (UTC)
RE: Re: Ну, ведь Ирдандия была колонией Англии | (Link)
|
Она сама по себе богаче Ирландии была, о разнице в менеджменте только на этом факте судить несправедливо. Одинаково проёбистый менеджер может заголодоморить небогатую колонию и едва смутить колонию богатую.
Очевидно, что туземцам от колонизаторов были и польза, и вред. Вопрос в соотношении.
Так вот, когда разница уровней развития колонизатора и туземца большая - то польза перевешивает. А когда маленькая (или т.б. когда туземцы более развиты) - то вред сильнее.
Там весьма интересная история колоний. Есть книжка Ниал Фергюсон, Британская Империя. Там много интересных деталей, типа того, что крупный голодомор в Бенгалии устроили эффективные менеджеры - Индия тогда чисто Ост-индской компанией управлялась, ну менеджеры и выжали соки. Плюс тогда практиковались архаичные технологии управления, в том стиле, что компания за менеджерами толком присмотреть не могла, поэтому с них требовали показателей, а сверх того они могли ураганить по желанию. И когда компания набрала силу, передавили с извлечением прибыли до голодомора.
Из этого кстати были сделаны выводы - ввели официальное колониальное управление, с чиновниками вместо менеджеров, тогда зверства сильно уменьшились, и порядок в стране навели.
From: (Anonymous) 2016-04-23 02:13 pm (UTC)
Ниал Фергюсон - пропанадист колониализма | (Link)
|
Если вы из него черпаете знания по английской колонизации, то я вам не завидую. "Порядок" навели в интересах грабежа Индии, и это факт.
Хм. О котором именно голоде в Бенгалии идет речь? Если не ошибаюсь, то последний там во время второй мировой, когда компании давно уже не было
>Из этого кстати были сделаны выводы - ввели официальное колониальное управление Выводы были сделаны только после восстания сипаев когда власть Британии удержалась только из-за междоусобных распрей между самими индийцами.
![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/55864689/10329734) | From: os80 2016-04-23 01:02 pm (UTC)
| (Link)
|
>Зеленая революция Реакция же!
В Ирландии голод имел социальные причины. Ирландцы не от хорошей жизни перешли на картошку. Большую часть земли лендлорды отвели под коммерчески выгодную продукцию (например пастбища овец). С маленьких участков прокормиться можно было только картошкой.
- он подошел, взял клубень в руки, откусил, потом с отвращением выплюнул, и сказал, что эту безвкусную гадость он более в рот не возьмет. Второй клубень он кинул собаке, которая на картошку посмотрела равнодушно, отбежала в сторону и помочилась. Священник сказал - как можно жрать то, что не жрет даже собака? Точно именно этим король нам хочет помочь? Естественно, в этот раз приобщение к картофелю народа провалилось. Фридрих сделал свои выводы. В Штаргарде вместе с пунктом распределения картофеля открылась и полевая кухня, балующая посетителей ярмарки едой из картошки.
А вот если бы вместо Фридриха был Путин, то священника бы повязали и осудили по 282 УК - за возбуждение ненависти против едоков картофеля. А картофель обязали бы есть тот, что декоративный - маленький и грязный. Ввели бы из головы выдуманные планы, сроки и KPI. | |