Оказывается жертвой кумира либеральной (в американском смысле слова) общественности Обамы, стала не только космическаая программа, но и программа постройки подземного хранилища ядерных отходов.
Как я понимаю, никаких внятных объяснений Обама и ко этому решению не дали.
PS: Если кто не понимает, то один из приколов с Фукусимой заключается в том, что там потекло хранящееся абы как отработанное топливо. Супротив каких ситуаций собственно и было задумано оное хранилище.
June 18 2011, 14:21:09 UTC 11 months ago
June 18 2011, 16:37:19 UTC 11 months ago
Поэтому прикрыть большой атомно-алармистский попил бюджета, происходящий под лозунгом "не допустим Фукусимы на территории США" - это правильно.
А что касается космической программы, оборонной ценности она не имеет. Поэтому нехрен туда государственные денюжки транжирить, Пусть Элоны Муски летают.
June 18 2011, 16:40:35 UTC 11 months ago
June 18 2011, 16:41:08 UTC 11 months ago
June 18 2011, 19:11:59 UTC 11 months ago
June 18 2011, 22:07:19 UTC 11 months ago
Космическая программа, как и транспортная инфраструктура - общенациональное дело. Поэтому государство там должно присутствовать.
Кстати, частный бизнес более аварийный (см. ту же Фукусиму). Для космоса это критично - не хватает нам рукотворного метеорита на какой-нибудь крупный город.
June 19 2011, 05:23:02 UTC 11 months ago
June 19 2011, 06:14:46 UTC 11 months ago
Вот когда государства сделают грязную работу - может и придут частники - при том что даже в 19 веке большая часть исследовательских экспедиций была государственной.
June 19 2011, 10:54:25 UTC 11 months ago
June 19 2011, 09:54:33 UTC 11 months ago
Был как-то эпизод. Мой друг читал по бизнес-английскому что-то. Спрашивает, "- А ты знаешь, что такое CYA?" "-- Нет, говорю" "- Cover Your Ass", просвещает.
Я говорю "- А ты знаешь, что такое ROI?" "-- Нет, говорит, не видел" "- Что за хреновую книгу ты взял", - интересуюсь, - "ROI = Return On Investment, это должно быть в каждой бизнес-книге". Потом пишет "Ты прав, точно - на следующей же странице увидел".
Чтобы бизнес летал в космос, ему нужен бизнес-план и гарантированный выход.
Могу сыскать в архивах статью с Би-Би-Си, где разработчики радуются "выходу на свободу в независимые", потому что крупный бизнес предпочитает сиквелы и прочие энквелы, как "гарантированно продающиеся".
У Вас есть ответ на вопрос "кто и сколько заплатит бизнесу за полеты в космос" в наше замечательное время перемен, когда по докладам международных организаций каждому шестому землянину не хватает на еду?
June 19 2011, 09:55:45 UTC 11 months ago
а не "снарядить экспедицию на Марс на средства от десятка прочитанных лекций"
И, вопреки мечтам глубокоуважаемого Хайнлайна, КК пока что не клепают в гаражах.
June 19 2011, 10:53:15 UTC 11 months ago
Пока что вся история освоения Космоса - или 100% государственные программы, или государственные программы + мегакорпорации, по своей сути мало чем отличающиеся от гос-ва, и чьи многолетние бизнес-планы намертво на госзаказы завязаны.
June 19 2011, 11:40:56 UTC 11 months ago
Проблем тут несколько
1, Очевидно, что военные и социальные программы имеют приоритет перед фундаментально-научными (если только те не обещают массированного выхода в ближайшие годы)
2, Налогоплательщики желают видеть на что потрачены их деньги. Поэтому вместо освоения космоса получается шоу. А уж если случается катастрофа с человекческими жертвами ее видит весь мир, И всех причастных к неудачному полету потом годами дрючат.
3, И вообще в государствах и мегакорпорацях каждый отдельный сотрудник больше заботится о том, как бы прикрыть свою задницу, чем о том, как получить результ.
June 19 2011, 12:04:55 UTC 11 months ago
Проблема со стадом налогоплательщиков есть, не без этого.
Проблема в том, что частники заботятся только о сверхприбылях, им вообще, как правило, неинтересны ни качество, ни результат.
Как только некая ключевая отрасль прихватизируется, мы получаем гонку ха сверхприбылями, "эффективное манагерское управление", и в итоге тотальный развал, при гигантских деньгах, потраченных на это всё из _бюджета_ - но уже в виде заказов и контрактов.
Самый свежий пример - Фукусима.
June 19 2011, 16:28:46 UTC 11 months ago
June 19 2011, 09:51:17 UTC 11 months ago
Да ну. Уточните-ка, уточните.
June 19 2011, 04:48:07 UTC 11 months ago
February 26 2012, 04:54:42 UTC 3 months ago